TC Dresden-Seidnitz e.V.

Tennis macht Spaß!

Unsere Platzanlage hält bis zur 11. KW 2018 "Winterruhe"

Punktspiele unserer Mannschaften zur Hallenrunde findet man hier:

http://www.stv-tennis.de/verein-begegnungen.html?&tx_nuportalrs_nuportalrs%5Bcontroller%5D=nuChampionships&cHash=662bf2d5f5703e5a9ca66a21b8cef761

 

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

26.08. - 03.09.: Clubmeisterschaften.

 Doppel-CM:

1. Rolf Hensel mit Marcus Woite

2. Benni und Lars Schöder

3. David Köberlin / Remo Budich / Kevin Hädrich

    (in versch. Kombinationen aus Zeitgründen ...)

 

 ---------------------------------------------------------------------------------------------------

 Unter der Turnierleitung  ( Danke für  eine Woche Stress!!!) unseres Sportwartes

 Rolf Hensel wurden in 34 Spielen alle 18 Plätze ausgespielt !!

 

 CM Herren-Einzel:

1. Ronny Kramer, 7:5,7:5 gegen

2. Martin Stolle

3. Jeffrey Rehn, 6:3, 1:6, 11:9 gegen

4. Stefan Liebernickel (3 +4: beide nicht im Foto...)

----------------------------------------------------------------------------------------------------

08.-10.09. : Clubmeisterschaften Jugend

... unter bewährter Turnierleitung von Jugendwart Martin Stolle (im Foto links ...) und

ÜL Hartmut Wiemer wurden ermittelt:

1. Penelope Kolitsch

2. Clemens Kruppa

3. Henriette Petzold

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Sa., 16.09.: Club-Mixed-Turnier: 6 Paarungen habe im "Jeder gegen Jeden"-Modus gespielt und ganz knapp

(mit einem Spiel-Punkt mehr ...) ergab sich folgende Platzierung:

1. P. Kolitsch und H. Petzoldt

2. G. Meier und D. Leinung

3. U. Schütze und M. Jörke

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Sa., 23.09.:  Aufstiegsspiel Herren 30 (in Verbandsliga) in Leipzig-Schkeuditz

Sie haben es geschafft!!!

Hier im Foto also die erschöpften 7:2 -Sieger: (v.l.) nach dem letzten Doppel: (plus Zuschauer M. Jörke/ M. Krause)

Christian Scholze, Lars Schöder, Rolf Hensel, Ronny Kramer,

Jeffrey Rehn und Marcus Woite !

Herzlichen Glückwunsch !!!

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Sa., 30.09.: Freundschaftsspiel Herren gegen "Chemie Radebeul" ab 11 Uhr auf unserer Anlage

Sa., 28.10: Saisonabschluss-"Schleifchen-Turier" 

16 Teilnehmer !!!  ... bei ca. 10 Grad Celsius  ...

Siegerin: U. Schütze,  gefolgt von G. Komar und J. Gütig !

Organisation - Danke also an - : J. Rehn !!!

 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------